Сервер в дом

Если вы интересуетесь IT-технологиями, то покупка домашнего сервера может способствовать прокачке ваших скиллов и помочь решить ряд задач:

19 Июля 2022
Для чего делают серверную дома?
  1. Резервное копирование данных. Конечно, вы знаете про NAS и внешний жесткий диск, но, согласитесь, передавать данные между вашим сервером и вашими устройствами, удобнее. Например, копировать фото- или видеофайлы с ПК. Тем более, что сервер, в отличие от NAS, имеет большие мощности и объем хранилища. 
  2. Контролируемый доступ к данным на вашем сервере. С домашним сервером обеспечен доступ к любым данным из любой точки в помещение. Высокая пропускная способность гарантирует качественный доступ ко всей вашей информации на сервере – от программ до музыки, на любом из ваших устройств. И пусть WiFi – это самый медленный способ обмена данными, потоковая передача аудио-, видеоформатов, например, на мобильник, с личного сервера осуществляется без проблем.

Серверная, как увлечение

Оборудовав домашнюю серверную, вы сможете узнать больше о компьютерах, сетях, изучить серверное и сопутствующее ему оборудование – получить колоссальный опыт.

Также, компьютерные «игрушки», определенно, выигрывают от более высокой пропускной способности. Если вы геймер, то оцените игровые онлайн-серверы дома. Судя по поисковым запросам, пользователи Майнкрафт очень заинтересованы в собственных серверах. Ведь тогда владельцы игры не смогут повлиять на происходящее. В World of Warcraft на данный момент задействовано много частных серверов, которые позволяют ускорять процесс обмена данными, получать больше денег в игре. Хотя играть с личного сервера запрещено условиями использования компьютерной игры, на практике этот запрет многими игроками игнорируется.

Удобство домашнего сервера

  1. Вы сможете самостоятельно разместить веб-сайт на домашнем сервере. Допустим, вы блогер и не хотите платить за услуги хостинга или просто хотите иметь полный контроль доступа к сайту, ведь на хостингах бывают проблемы, до решения которых, ваш сайт становится недоступным в Интернет. Еще собственная серверная позволит вам не ограничивать трафик своего веб-ресурса, в отличии от хостеров.
  2. Высокая пропускная способность современных серверов пригодится, если вы создаете какой-либо контент и работаете удаленно. Например, если вы фотограф или монтируете видео, сервер позволит вам хранить все тяжелые исходники в одном месте и удобно над ними трудиться, не отвлекаясь от творчества.
  3. Если написать в резюме, что в свободное время вы поддерживаете собственный сервер, например, самостоятельно размещаете веб-сайт, это покажет эйчару, что вы разносторонний человек, любите информационные технологии и, если хотите, то поможет с получением работы в IT-сфере.

Минусы личной серверной 

Личная серверная и самостоятельное администрирование веб-ресурсов решает множество целей и задач, но обходится дороже, чем оплата хостинга:

  1. В квитанции за услуги жкх возрастет стоимость за электричество. Ведь домашняя серверная работает круглые сутки, чтобы сайты и другая информация были всегда доступны. Стоимость использованной электроэнергии обычно выше, чем по прайсу хостинга за размещение ваших данных у них. 
  2. Не избежать дополнительных денежных вложений. Вам понадобится серверный шкаф, вентилятор и другие комплектующие для него. То есть, решив установить сервер дома, кроме активного оборудования, надо покупать пассивное – стойку под сервер, компоненты СКС и другое.

Пассивное коммуникационное оборудование Sysmatrix

Советуем присмотреться к отечественному производителю телекоммуникационных шкафов и стоек 19’’ – бренду SYSMATRIX, который представляет стоечные изделия в широком ассортименте, подходящие для использования внутри помещений и оптимальные по цене и качеству. 

Ознакомьтесь на сайте Sysmatrix.ru с ассортиментом серверных стоек для дома и офиса и необходимых к ним аксессуаров. Звоните!

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на новостную рассылку и будьте в курсе всех интересных событий и предложений!
Поздравляем! Ваша подписка оформлена успешно!

Никакого спама гарантированно!