Изолента и все о ней

Изоляция – главное свойство, по которому и называют этот материал изоляционным, сокращенно изолентой.

19 Августа 2022
Изолента и все о ней

Изолента – незаменимый изоляционный материал при монтаже любой электрической системы, взять, например, проект серверной с установкой телекоммуникационных шкафов, а также прокладку СКС.

Электроизоляционные материалы препятствуют протеканию токов, разъединению проводников и защищают их от внешних воздействий.

Отличительные свойства материала:

  • • большое удельное сопротивление;
  • • высокое пробивное напряжение;
  • • небольшие диэлектрические потери;
  • • малая диэлектрическая проницаемость.

Почему отказывает изоляция проводки

Постепенно изоляция изнашивается, не внезапно, а в течение времени под воздействием высокой температуры проходящего по проводнику электрического тока и постоянного механического воздействия. Обычно происходит пробой окислившихся и потерявших прочность хрупких изоляционных тканей.

Виды изолент

Различают:

  1. хлопчатобумажную основу. Всем хороша: высокие диэлектрические свойства, прочность, переносит температурные перепады, но не выдерживает высокую влажность – гниет. Эксплуатационное напряжение – не выше 1000 В.
  2. поливинилхлоридную основу. Эластичнее ХБ-изоленты, но показатель эксплуатационного напряжения ниже – до 500 В. Не выдерживает высокие температуры – плавится.

Итак, важные и полезные свойства изоленты: устойчивость к перепадам температуры, агрессивной среде и возгоранию.

Не менее важно то, что изоляционная лента – это самоклеящийся материал. На прорезиненной основе с одной из сторон находится слой каучукового или акрилового клея.

Изолента имеет множество цветовых решений. Ее цвет бывает полезен при маркировке, но в целом не несет определенного смысла, являясь эстетическим дополнением к основным характеристикам.

Шириной изолента бывает обычно от 15 до 50 мм.

На заметку! Для восстановления поврежденной изоляции, герметизации поверхностей и электрических соединений, для бандажирования и создания защитных покрытий используют термоусадку. Основное ее свойство – плотный обхват предмета за счет изменения своего диаметра – сжимания в два раза

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на новостную рассылку и будьте в курсе всех интересных событий и предложений!
Поздравляем! Ваша подписка оформлена успешно!

Никакого спама гарантированно!