блок розеток

Как рассчитать число блоков распределения питания для ЦОД.

Важная часть любой электрической системы – блоки распределения питания (PDU). Они обеспечивают бесперебойную подачу электроэнергии к оборудованию, задействованному на объекте.

Как же определить, сколько нужно сетевых распределителей под ваш проект?

Среди разнообразия моделей PDU, представленных на телекоммуникационном рынке, можно запутаться. Обозначим наиболее важные характеристики, на которые следует обратить внимание при покупке PDU-устройства и, в качестве примера рыночного разнообразия, представляем модель – SYSMATRIX PD 0804.019.

22 Июля 2022
Количество блоков розеток для ЦОД

Типы блоков распределения питания

В продаже имеются сотни различных блоков распределения питания от разных производителей. Некоторые из них способны обеспечить питанием тысячи единиц оборудования. Но не всегда такое мощное устройство рационально приобретать. Казалось бы, чем мощнее, тем меньшее число этих распределителей понадобится, но на деле не всегда так.

Причины, по которым проект обслуживает большое число маломощных PDU:

  1. Обычно для резервирования данных 2-х мощных PDU бывает достаточно, но существуют многофункциональные PDU и, чтобы воспользоваться их функциями, нужно, чтобы каждое устройство было подключено к такому функциональному блоку распределения питания. Без дополнительных обычных PDU сделать это будет непросто.
  2. Планировка объекта. Если в здание нет одного центрального ЦОД, и аппаратные вычислительные устройства размещаются в отдельных стойках в разных местах, да еще и на разных этажах, например, разумнее не использовать только парочку многофункциональных PDU, понадобятся еще простые розеточные блоки в каждую точку локализации серверных стоек.

Итак, когда нужно решить сколько блоков распределения питания необходимо объекту, важно учитывать число и месторасположение именно мощных PDU и их функциональную нагрузку. Для того, чтобы силовые кабели до/от главных PDU удобно подходили к каждому нужному устройству по всей площади, занимаемой объектом, рациональнее бывает устанавливать отдельный блок распределения питания в каждую стойку или по одному в каждый коридор шкафов.

О каких функциях PDU идет речь?

Блоки распределения питания больше не только эффективный способ передачи энергии установленному оборудованию, сегодня они осуществляют мониторинг работы оборудования и окружающей его среды.

Современные PDU-блоки способны снимать такие показатели:

  1. Энергопотребление. Можно узнать, сколько электроэнергии используется каждой розеткой. Чтобы спланировать затраты энергоресурса на будущий период пригодится доступ к отчетам по энергопотреблению розеток в купе и каждой в отдельности.
  2. Температура. Можно узнать температуру среды, окружающую PDU, а значит и температуру в каждой серверной стойке/шкафу, что очень удобно, когда объект масштабный.
  3. Влажность. С помощью датчиков влажности, установленных в большинстве современных распределительных блоков, вы сможете мониторить показания влажности среды, где установлено оборудование.

Соответствие мощности оборудования

Крупные объекты, которые эксплуатируют сотни, тысячи единиц цифровой техники, требуют либо очень мощных PDU, либо большего числа PDU попроще. Если задуматься о потребности в снабжении оборудования электричеством на годы вперед, то число и тип PDU-устройств лучше скорректировать в большую сторону.

Стоимость PDU

При подсчете сколько блоков распределения питания необходимо задействовать на планируемом объекте, ИТ-специалистам приходится ориентироваться на выделенный бюджет. Зачастую становится невозможным приобрести желаемое из-за дороговизны и покупаются более доступные блоки, укладываемые в бюджет.

Сколько розеточных блоков требуется ЦОД или другому проекту.

Формулы для расчета точного числа блоков распределения питания не существует, все индивидуально. Нужно учитывать много переменных составляющих такого расчета.

Если вам понадобится помощь специалистов, вы всегда можете с нами связаться по телефону, и мы выберем для вас блоки распределения питания с учетом особенностей именно вашего проекта.

Простые недорогие модели блочных распределителей можно посмотреть в каталоге блоков розеток на нашем сайте RackMarket.ru.

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на новостную рассылку и будьте в курсе всех интересных событий и предложений!
Поздравляем! Ваша подписка оформлена успешно!

Никакого спама гарантированно!