Металлорукав и все о нем

Особенности прокладки проводов и кабелей с использованием металлорукавов.

14 Сентября 2022
Металлорукав и все о нем

По правилам проводка должна быть заменяемой и уложена в специальную защитную оболочку – гибкий рукав или жесткую трубу. Только подумайте, какую опасность может представлять укладка голого кабеля в постройках из пластика, бревен, брусьев, композитных пенопластовых панелей, сип-панелей, то есть, в которых присутствует легковоспламеняющийся стройматериал. А в некоторых зданиях высоки риски механических повреждений кабельной прокладки, например, на пилорамах, автосервисах, слесарных цехах.

Телекоммуникации и металлорукава

Итак, организация любой серверной с серверными шкафами или любая организованная телекоммуникационная система в производственных или жилых помещениях, в административных зданиях, а также в учебных, детских, медицинских и других социально-значимых учреждениях берет начало далеко за пределами помещения и запитывается внутри него от электросети, то есть, с помощью кабеля, который необходимо защищать на определенных участках его укладки от воздействий механического, климатического характера, ультрафиолета, пыли, химических веществ и т.п.

Виды металлорукавов

Защитная труба, иначе рукав, может быть пластмассовой или металлической. Ее стенки могут быть гладкими или же гофрированными.

Выделяют такие разновидности материалов доукомплектовки металлорукавов для повышения их стойкости к воздействию неблагоприятных факторов:

  • • обычный рукав – без всяких уплотнителей. И хотя он негерметичен, зато более гибок и выдерживает температуру до 300 град. Цельсия; 
  • с хлопчатобумажным уплотнителем – обеспечивает некоторую герметичность (от вертикально падающих капель) и устойчивость к УФ-излучению, но допустимая температура в три раза ниже обычного рукава. 
  • рукав с влагозащитной оболочкой из поливинилхлорида. Защищает от влаги и токов утечки, но вдвое снижает устойчивость к высокой температуре, в сравнении с обычной моделью.

Производство металлорукавов

Толщина листа стали, который сворачивается в тонкостенную трубу – от 0,2 до 0,3 мм. Эти заготовки сначала соединяют плоскими шайбами с болтами, затем готовое изделие оцинковывают. Цилиндрическая форма получается на автоматических линиях, оснащенных лазерными установками для контроля качества шва после выполнения аргоновой сварки. Таким образом с производства выпускаются герметичные, надежные и устойчивые к воздействию химически активных сред, металлорукава.

Кстати, согласно принятому своду правил электроустановки толщина стенок металлических труб нигде не нормирована. Некоторые «умельцы» даже монтируют проводку в водогазопроводных трубах, так как такие трубы имеют толстые стенки, которые не прогорают при коротком замыкании. Заметим, что условие о достаточной локализующей способности, в случае возгорания, выполняется. Однако, выполнение одного очень важного правила такая установка точно усложняет – проводка должна быть заменяемой. Так что советуем приобретать гофрированный металлорукав!

Сравнение металлорукава с пластиковой гофротрубой

Если постараться предельно упростить выбор, то следует обратить внимание на основные характеристики этого изделия. Металлорукав больше механически защищает кабель, достаточно гибкий, хотя пластиковая гофра более эластична и выдерживает температуры выше. Поэтому необходимо решить, что для вас важнее – то, что металлорукав никогда не прогрызут мыши, например, в подвале или, что пластиковый рукав эластичнее и легче.

Также можно выбирать по принципу устанавливаемого изделия – металлорукав идеально подходит для прокладки кабелей, а пластиковая гофра – при работе с проводами.

В конструкции металлорукавов имеют место два диаметра – минимальный и максимальный. Также, в зависимости от желаемой конфигурации и диаметра такой трубы, разнится величина ее металлических сегментов. Именно такая конструкция и обеспечивает гибкость металлорукавам при достаточной толщине стенок. В местах поворота, за счет вытягивания сегментов и уменьшения таким образом толщины стенок, диаметр трубы немного сужается. При этом необходимость в различных фитингах не возникает – такая кабельная трасса прекрасно обогнет все препятствия без специальных аксессуаров для поворота труб. А если необходим стык металлорукавов, например, когда длина трассы слишком велика, то куски соединяют обжимной муфтой.

Выделим преимущества металлорукавов

  1. Просты в установке и эксплуатации.
  2. Повышают устойчивость при механических воздействиях.
  3. Проводники протягиваются в металлорукава без применения специальных приспособлений.
  4. Гибкость конструкции исключает необходимость применения фитингов для поворота на кабельной трассе.
  5. Риск перегиба кабеля внутри сводится к минимуму.
  6. Основной защитный элемент для электрики в деревянных домах.

Металлорукав является незаменимом компонентом СКС. Получить рекомендации перед покупкой вы можете, позвонив нам.

Все телекоммуникационные товары бренда Sysmatrix представлены в каталоге на сайте Sysmatrix.ru.

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на новостную рассылку и будьте в курсе всех интересных событий и предложений!
Поздравляем! Ваша подписка оформлена успешно!

Никакого спама гарантированно!