Низковольтное оборудование

Щитовое низковольтное оборудование

12 Октября 2022
Низковольтное оборудование

Для электротехнических устройств из группы «Низковольтное оборудование» предусмотрен нормативный документ, в котором прописаны требования к ним, а также все нюансы, связанные с их использованием в производственных и бытовых целях. Если кратко, то эти универсальные приборы (с напряжением до 1 киловольта) используют для равномерного распределения электроснабжения и без них невозможна работа большинства электрических сетей.

Щитовое низковольтное оборудование

Сборка щитового оборудования не относится к типовым задачам, ее исполнение осуществляется обычно по индивидуальным техническим схемам. Хотя в продаже и существуют готовые щиты, отвечающие ряду определенных функций, но это выбор из того, что есть, а не того, что надо и хотелось бы иметь дополнительно для большей безопасности домочадцев. Не путайте щиты с телекоммуникационными шкафами.

Конечно, стоимость начинки, включающей качественные автоматы последнего слова техники и отвечающей всем требованиям безопасности, штука недешевая. Поэтому электрики, как правило, начиняют щиты управления только самым необходимым, а это именно те устройства, которые мы подобрали для вас:

  • Автоматические выключатели. Мгновенно реагируют на короткое замыкание, перегрузку или отсутствие напряжения в сети, защищая приборы от выхода из строя с помощью расцепителей.

  • Предохранители. Также рассчитан на разрыв силовой цепи при перенапряжении или коротком замыкании, но в отличии от автомата, предохранитель – одноразовый.

  • УЗО. Имеет такое же назначение, как и рассмотренные выше автоматические выключатели, но УЗО реагирует на дифференциальный ток утечки и размыкает цепь, а на перегрузку или замыкание – не срабатывает.

    Обычно УЗО устанавливают в паре с автоматическим выключателем, так как автомат наделен функцией отключения тока в случае перегрузки или коротких замыканий, а УЗО, как уже говорилось, чувствует лишь ток утечки и выходит из строя при других обстоятельствах. Комплект «УЗО и автоматический выключатель» предусматривает замену только одного из них, что очень удобно и экономно.

    Кстати, целесообразно устанавливать отдельные УЗО на отдельную линию из-за разного характера токовой нагрузки: на кухню – менее чувствительные к выбросам электроэнергии, в ванную и детскую – более чувствительные.

  • Дифференциальный автомат. Выполняет функции и УЗО, и автоматического выключателя. Диффавтоматы и комплект «УЗО+автомат» объединяет, как схожий принцип действия – это главное, так и дополнительное свойство обоих – экономия расходов на электроэнергию. В чем же разница? Диффавтомат предпочтительнее по функционалу: экономит место на DIN-рейке, упрощает схему разводки внутри распределительного щита, можно подключить дополнительные сигнальные контакты, расцепители.

  • Рубильник реверсивный. Предназначен для управления узлами в электроцепи (отключает, включает или переключает источники питания), не меняя нагрузку на всю линию.

  • Счетчики электроэнергии. Электросчетчики производят для однофазной или же трехфазной сети. Какая у вас сеть, такой аппарат и покупайте – все просто. И еще проще потому, что трехфазный счетчик рассчитан на напряжение в сети – 380 В, то есть используется на производствах. А подавляющему большинству жильцов квартир необходим однофазный аппарат, рассчитанный на бытовое напряжение – 220 В.

В наше время, когда приходиться беспокоиться о ресурсах планеты, да и закон обязывает, ни один щиток не обойдется без счетчиков, как и без любого другого низковольтного устройства из описанных выше. К низковольтному щитовому оборудованию также относятся реле, фотореле.

Кстати, всегда найдется альтернатива в виде более доступных низковольтных щитовых устройств. А главное, что продается на нашем сайте - телекоммуникационные шкафы и стойки 19 дюймов.

Звоните – подберем! Подскажем, где купить!

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на новостную рассылку и будьте в курсе всех интересных событий и предложений!
Поздравляем! Ваша подписка оформлена успешно!

Никакого спама гарантированно!