Осторожно! Распределительный электрощиток!

17 Октября 2022
Осторожно! Распределительный электрощиток!

Щитовое корпусное оборудование позволяет компактно расположить автоматы и прочие, подключаемые к электроцепи, приборы, обеспечив им защиту от внешних факторов воздействия и действий посторонних людей. Размер и внутреннее оснащение подбирается в индивидуальном порядке, исходя из решаемой технической задачи по электроснабжению объекта.

Что собой представляет встраиваемый распределительный щит

Электрощит представляет собой цельный бокс с распашной дверцей в фасадной части.

Рассматриваемый тип щитового оборудования является встраиваемым. Это значит, что корпус устанавливается в подготовленную нишу в стене, таким образом, что снаружи остается только распашная дверца, обеспечивающая доступ к оборудованию. То есть это не тот коммутационный шкаф, который представлен у нас в каталоге. Но наши менеджеры готовы подобрать для вас оптимальный вариант шкафа по запросу.

Классификация щитков по материалам производства

Пластиковый корпус имеет прозрачную дверцу, позволяющую контролировать положение автоматов без открывания крышки корпуса. Используется в бытовых целях.

Для промышленных объектов и общественных учреждений предлагаются встраиваемые металлические боксы с распашными металлическими дверьми на замках.

Классификация электрощитков по уровню защиты

Распределительные боксы подготовлены к эксплуатации в различных условиях окружающей среды: IP20, IP30, IP44, IP54, IP55, IP65. Чем меньше цифра в аббревиатуре, тем более такой бокс приспособлен для эксплуатации внутри помещений в стандартных условиях среды, при нормальной влажности, температуре. Более высокие показатели защищенности – IP подойдут для эксплуатации в условиях влажности и агрессивной среды снаружи помещений. Помимо предусмотренной IP-показателем пыле-влаго-защищенности, дополнительно изолируются стыки, применяются клапаны для технических отверстий.

Варианты применения и места эксплуатации распределительных щитов

Встраиваемые распределительные щиты имеют широкий перечень вариантов применения и мест установки: подъезды жилых домов, квартиры и другие жилые помещения, производственные объекты, торговые и другие коммерческие объекты, рабочие и любые подобные общественные помещения различного типа.

Специализация бокса зависит от установленного в нем щитового оборудования. Так, например, ВРУ (вводно-распределительные устройства) монтируются на участке ввода основной линии электроснабжения на объект и его распределения по другим линиям проводки. Далее щитовое оборудование может монтироваться на каждом этапе распределения сети. К примеру, в жилом многоквартирном доме могут устанавливаться подъездные щиты, распределяющие электроэнергию по квартирам. В квартирах в свою очередь устанавливаются боксы распределяющие энергоснабжение на сети освещения, сети снабжения розеток и на подключение отдельной мощной бытовой техники.

Встраиваемые боксы имеют следующие преимущества:

  • • экономия пространства благодаря встраиваемому монтажу;
  • • удобная коммутация благодаря расположению приборов на одном участке;
  • • защита оборудования от внешнего воздействия;
  • • простота монтажа и замены электрооборудования;
  • • эстетичный внешний вид при соблюдении правил монтажа.

Звоните! Подскажем, как произвести сборку и подберем оборудование исходя из, составленной нами или имеющейся у вас, схемы и других параметров работы.

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на новостную рассылку и будьте в курсе всех интересных событий и предложений!
Поздравляем! Ваша подписка оформлена успешно!

Никакого спама гарантированно!