Патч-корды и все об этом незаменимом компоненте СКС

Поговорим о патч-кордах...

09 Сентября 2022
Патч-корды и все об этом незаменимом компоненте СКС

Незаменимость структурированной системы, которая позволяет с помощью компонентов СКС соединять компьютерное, телекоммуникационное и другое электронное оборудование, известна каждой современной организации. И без многожильного кабеля с коннекторами по обоим концам, называемый патч-кордом, не обойтись.

Итак, патч-кордом называют шнур, соединяющий несколько технологичных устройств в единую коммутационную сеть. Например, организация подключений оборудования в телекоммуникационном шкафу не обходится без патч-кордов. Они бывают разных цветов и просты в эксплуатации. Расцветка не влияет на характеристики изделия, ее выбор зависит от личных предпочтений покупателя. Цветовое многообразие создано, чтобы монтажник не запутался во множестве подключений.

Виды патч-кордов

Делятся на виды в соответствии со своими техническими параметрами, например, у них бывают разные виды разъемов, разновидности коннектора – переходные или соединительные, длина бывает разной – от 1,5 до 15 м, а также наличие или отсутствие экрана – FTP (с экраном), а UTP (без экрана).

Также различают патч-корды:

  • - оптические; 
  • - медные; 
  • - с примесью меди.

Под переходными патч-кордами понимается то, что разъемы на его противоположных концах отличаются друг от друга. А под соединительными понимается, что разъемы шнура идентичны.

На сайте Sysmatrix вы можете приобрести качественные коммутационные патч-панели от российского производителя Sysmatrix, чтобы грамотно организовать сетевые подключения в серверной или где-либо еще.

Некоторые эксплуатационные отличие патч-корда от стандартного кабеля

Патч-корд склонен скручиваться. Когда стандартный кабель крепят неподвижно, он так и лежит весь срок эксплуатации. А на патч-корд регулярно оказывается механическое воздействие, поэтому порой он скручивается.

Внутренняя конструкция патч-корда может пострадать от сильных механических воздействий. Нельзя небрежно обращаться с патч-кордом, даже с многожильным, хоть он и лучше переносит подобные воздействия, так как имеет повышенную гибкость и стойкость к излому, а значит, более долгий срок использования.

Теперь о плюсах:

  1. Высокая пропускная способность – в четыре раза больше, чем у обычных кабелей. 
  2. Незначительная потеря мощности, даже при передаче данных на расстояние 2-х километров. 
  3. Не чувствительны к сбоям, то есть обеспечивают стабильное соединение.
  4. Приемлемая стоимость, незначительно зависит от набора заводских характеристик. 
  5. Малый вес и занимают немного места. 
  6. Высокая эластичность. Поливинилхлорид, обычно используемый для внешней изоляции, делает патч-корд более гибким, плюс неплохо защищает его от повреждений. Кстати, благодаря нескользящему пластику в составе, провод легко вынимается из разъема.

Покупайте качественные патч-корды

В СКС важны соединительные места, а патч-корд ведь влияет сразу на несколько соединений.

Некачественная конструкция провода может помешать работе всей сетевой системы. Если у шнура некачественная обжимка, тоже велик риск возникновения проблемных ситуаций. В противоположность, обработка контактов золотым напылением улучшает производительность работы.

Помните, одно из главных качеств кабельной системы – стабильность и безопасность. Поэтому рекомендуется покупать патч-корды только у хорошо зарекомендовавших себя на телекоммуникационном рынке, производителей.

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на новостную рассылку и будьте в курсе всех интересных событий и предложений!
Поздравляем! Ваша подписка оформлена успешно!

Никакого спама гарантированно!