Серверные шкафы и стойки 19 дюймов

Как и при любой покупке, прежде нужно определиться с потребностями, чтобы стоечная конструкция смогла наилучшим образом себя оправдать в использовании.

29 Июля 2022
Сравним закрытую стоечную конструкцию с открытой – что лучше?

Производители предусмотрели два типа серверных стоек: открытые, закрытые. Есть ли стенки, двери, другие ограничительные панели – основной отличительный параметр сравниваемых стоечных изделий. Отсутствие или наличие ограждающих стенок является как плюсом, так и минусом для вмонтированного оборудования. Преимуществами или недостатками называть возможности серверных стоек и шкафов зависит как раз от вида используемого оборудования, а также от доступной площади серверной и т.п. помещений.

Открытые стойки в серверную

Подойдут небольшим компаниям с ограничением бюджета на серверную. Открытые 4-х рамные стойки смогут хранить все сетевое оборудование на одной локации, не перегружая бюджет.

Ниже приведены некоторые из наиболее существенных преимуществ стоек с открытой рамой:

  1. Выгодная цена. Стойки с открытой рамой более вместительны. Вместимость примерно на 1/3 больше, чем у аналогичной закрытой стойки. Для компании с ограниченным бюджетом этот факт действительно будет хорошим подспорьем.
  2. Естественный воздухообмен. Нет никаких преград для воздушного потока, что способствует обильному естественному охлаждению компьютерного оборудования. Опять же, можно сэкономить на вентиляторах и кондиционерах.
  3. Удобный доступ. Работа по обслуживанию серверов и другого активного оборудования становится проще, так как доступ к ним свободный со всех сторон.

Закрытые стойки в серверную

Под закрытыми стойками в серверную подразумеваются телекоммуникационные шкафы. На сегодняшний день они являются более популярным вариантом выбора, так как обладают еще большим числом преимуществ перед рамными стойками без ограждений.

Давайте разбираться в плюсах и минусах этих закрытых стоек и выяснять, правильным ли решением будет покупка телекоммуникационных шкафов именно для вашей компании:

  1. Защита. Серверные шкафы имеют замок и могут закрываться на ключ, что обеспечивает надежную защиту от несанкционированного доступа кого-либо к оборудованию. Сокрытие «начинки» так же предотвращает возможные повреждения устройств от механических ударов, загрязнений пылью и мусором.
  2. Управление воздушным потоком. В то время как стойки с открытой рамой обеспечивают полный воздушный поток вокруг оборудования, в шкафных конструкциях могут быть установлены вентиляторы и другие охлаждающие аппараты. Это обеспечивает еще лучшую циркуляцию воздуха и, главное, контроль охлаждения.
  3. Скрытая проводка. Телекоммуникационные шкафы более эффективно скрывают кабели подключения оборудования к электрической сети, итернету и между собой, обеспечивая более привлекательный внешний вид серверной, но, главное, снижают риск повреждения СКС (структурированной кабельной системы).

Минусы стойки с открытой рамой

Понимание того, в чем стойка с открытой рамой уступает закрытой, тоже важно. Ниже приведены некоторые из негативных аспектов, вытекающие из положительных аспектов использования телекоммуникационных шкафов.

  1. Отсутствие безопасности. Любой любопытный может подойти к одной из серверных стоек и нажать на кнопки оборудования или что-нибудь переподсоединить, даже отключить систему может случайно. Если стойки не расположены в отдельной комнате под замком, то всегда будет риск необратимых повреждений дорогостоящего оборудования и простоев в работе всей компании или отдельных бизнес-процессов.
  2. Загрязнения. Системное оборудование, установленное в незащищенной панелями стойке, будет гораздо больше пылиться и засоряться мелким мусором, что со временем может вызвать проблемы в его производительности и функционировании в целом.
  3. Кабельная система. Вся СКС просматривается – каждый кабель виден и легкодоступен. То есть провода менее защищены от случайных повреждений, например, как при несанкционированном доступе, так и при обслуживании оборудования техперсоналом. В любом случае СКС может быть подвержена вытягиванию кабелей и поломке портов, в которые они подключены.

Недостатки закрытых стоек 19 дюймов и других размеров

Серверные шкафы с боковыми панелями, стенками и дверьми тоже имеют некоторые недостатки, которые могут повлиять на ваше решение о покупке телекоммуникационного шкафа в серверную.

При выборе закрытой стойки следует учитывать ее:

  1. Цена. При изготовлении серверного шкафа используются дополнительные материалы, что не может не сказаться на общей стоимости изделия.
  2. Доступность. При обслуживании установленного в шкаф 19’’ коммутационного оборудования, пространства для маневров у техника немного, и чтобы выполнить работу, специалисты выполняют дополнительные манипуляции по снятию боковых стенок, например, или, как минимум, отпиранию дверей телеком шкафа – увеличивается трудоемкость поставленной задачи.
  3. Перемещение. Если вам понадобится переставить шкаф, то за счет веса самой конструкции, сделать это будет тяжело.

Как уже отмечалось выше, оба варианта стоечных изделий под серверное, телекоммуникационное оборудование пользуются спросом, только вам решать, какой из них предпочесть. Вы даже можете купить в серверную некоторую часть открытых стоек и часть закрытых. Важно оценить свои ресурсы и цели до принятия какого-либо решения, не пожалеть время и усилий на составление полномасштабного проекта с учетом его возможного роста при успешности ведения бизнеса. 

Производитель SYSMATRIX к вашим услугам!

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на новостную рассылку и будьте в курсе всех интересных событий и предложений!
Поздравляем! Ваша подписка оформлена успешно!

Никакого спама гарантированно!