Высокие серверные шкафы и открытые стойки до 70U

Уже 10 лет специалисты в области телекоммуникаций наблюдают тенденцию интереса покупателей к более высоким телекоммуникационным шкафам и открытым стойкам 19’’.

03 Августа 2022
Тенденция к более высоким серверным стойкам для ЦОД

Это очевидно, так как самое простое и экономически выгодное решение, чтобы увеличить мощность серверной, не имея в виду поиск более просторного помещения, – «двигаться вверх», устанавливая серверные стойки повыше, которые вместят уже имеющиеся и новые высокотехнологичные устройства.

Стандарт серверного шкафа или открытой серверной стойки 19’’

Стандартом для ЦОД считается серверная открытая стойка 19’’ или 19-ти дюймовый шкаф высотой 42U. С течением времени отраслевой стандарт размера стоечной конструкции изменился. Статистика продаж показывает, что поставки стоек 48U уже значительно превышают поставки стоек 42U, а цифра вырученных денежных средств за ЦОД-стойки высотой до 51U стремительно растет в квартальных отчетах о продажах. Пример: заменив серверные стойки на повыше – высотой 60U, можно сократить занимаемую площадь с 2 323 м2 до 465 м2, сохранив производительность, как это сделала компания Intel несколько лет назад.

Наши менеджеры, работающие на сайте Сисматрикс (sysmatrix.ru), проконсультируют вас по необходимому оборудованию. Они знают современные тенденции и предложат оптимальное решение по целому проекту компании или личной покупке.

Как производители телекоммуникационных шкафов под брендом SYSMATRIX, ставим целью производить серверные стойки, которые принесут наибольшую пользу потребителям. Поэтому наша компания изготавливает серверные стойки, как по стандартной продуктовой линейке, так и под заказ по индивидуальным особенностям проекта заказчика. Причем, экономия в цене будет ощутима, в сравнении с иностранными производителями. Шкафы Sysmatrix российского производства и ничем не уступают конкурентам по качеству и удобству эксплуатации.

Источником вдохновения команды Sysmatrix были и всегда будут наши клиенты и их потребности. Любая возможность, которая увеличивает мощность ЦОД, сохраняя при этом доступ к системам питания и охлаждения, сподвигнет нас на ее реализацию в конечном продукте. Мы и сейчас готовы создавать нестандартные стойки, которые намного выше отраслевых стандартов. Ждем ваших заявок!

Кстати, то, что стойки будут продолжать расти все выше и выше – маловероятно. Это связано с:

  • потерей безопасности и удобства обслуживания. Стоечные конструкции, выше 70U, заметно уступают по этим важным параметрам.
  • ограничением грузоподъемности. Несмотря на то, что серверные шкафы и открытые 4-х рамные стойки отличаются высокой прочностью и соответствуют принятым стандартам и сертификатам, они по-прежнему имеют ограничения по весу «начинки».

Кроме ограничения грузоподъемности, существует ряд других минусов при покупке высокого серверного шкафа нестандартной высоты.

  1. Проблема доставки нестандартно высокого серверного шкафа. Не просто так 42U считается отраслевым стандартом. Вертикальные стойки, выше 58 юнитов, имеют ограничения в процессе доставки. Внутренняя высота кузова составляет – 2,8 м. Если серверная стойка выше, то ее укладывают на бок и пространство в грузовиках недоиспользуется – доставка в убыток. К тому же, в стойки, высотой более 58U, не может быть вмонтировано оборудование заранее, что осложнит переезд или доставку, как минимум увеличит трудозатраты, а в конечном счете повлияет на общую стоимость перемещения.
  2. Входные двери самого объекта. На многих объектах на подступах к серверной дверные коробки затрудняют проход габаритным по высоте серверным стойкам. 
  3. Безопасность и комфорт. Установка внутрь оборудование должна быть четко продумана, а само оборудование – узкоспециализировано, чтобы персоналу было удобно и безопасно подниматься к верхней части серверного шкафа.
  4. Проблема с охлаждением. Как специалистам обеспечить циркуляцию холодного воздуха так высоко? Есть решения:

    - соблюдать правила размещения оборудования. Надо размещать легкие компоненты в верхней части высоких стоек. Такое оборудование, как коммутаторы, коммутационные панели и кассеты вентиляторов, не требуют частого обслуживания, а значит частый доступ к ним не нужен. Серверы и более тяжелое оборудование лучше оставлять внизу, чтобы повысить устойчивость стойки.

    - делать дата-центры на фальшполах, на панелях 24х24. Правильное направление воздушного потока является важным фактором при установке более высоких стоек. Ведь приходится увеличивать и перенаправлять воздухопоток.

    - организовывать «горячие/холодные» коридоры. Шкафы устанавливаются определенным образом, образуя коридоры, отводящие горячий воздух. В высоких стойках особенно важно контролировать температуру вокруг работающих устройств, чтобы те не вышли из строя.

Если вы планируете расширить серверную и воспользоваться преимуществами более высоких потолков, вам следует учесть описанные выше нюансы желаемого приобретения. В целом, тенденция к росту стоек по высоте позволяет расширять центры обработки данных и увеличить рентабельность предприятия.

Мы ожидаем, что в ближайшем будущем будет много переходов на более высокие стойки 19’’ – выше стандарта в 42 юнита.

Taller-Racks.jpg

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на новостную рассылку и будьте в курсе всех интересных событий и предложений!
Поздравляем! Ваша подписка оформлена успешно!

Никакого спама гарантированно!